screenings 2015

10022015_HV_0129

 © Heinrich Völkel

BERLINALE SHORTS I

A: 06.02., 22:00, CINEMAXX 3

P: 09.02., 16:00, CINEMAXX 5

R: 11.02., 22:00, CINEMAXX 3

R: 13.02., 17:45, COLOSSEUM 1

Lama? Nadav Lapid, 05´

HOSANNA Na Young-kil, 25´

SHADOWLAND John Skoog, 15´

Chitrashala Amit Dutta, 19´

San Cristóbal Omar Zúñiga Hidalgo, 29`

BERLINALE SHORTS II

A: 07.02., 16:00, CINEMAXX 5

P: 09.02., 22:00, CINEMAXX 3

R: 10.02., 17:45, COLOSSEUM 1

R: 12.02., 16:00, CINEMAXX 5

PLANET Ʃ Momoko Seto, 12´

Pebbles at Your Door Vibeke Bryld, 18´

Dissonance Till Nowak, 17´

Of Stains, Scrap & Tires Sebastian Brameshuber, 19´

Take What You Can Carry Matt Porterfield, 30´

BERLINALE SHORTS III

A: 08.02., 16:00, CINEMAXX 5

P: 10.02., 16:00, CINEMAXX 5

R: 11.02., 17:45, COLOSSEUM 1

R: 13.02., 22:00, CINEMAXX 3

Lo Sum Choe Sum Dechen Roder, 20´

Architektura Ulu Braun, 15´

Lembusura Wregas Bhanuteja, 10´

Blood Below the Skin Jennifer Reeder, 32´

maku Yoriko Mizushiri, 06´

MAR DE FOGO Joel Pizzini, 08´

BERLINALE SHORTS IV

A: 06.02., 16:00, CINEMAXX 5

P: 10.02., 22:00, CINEMAXX 3

R: 12.02., 17:45, COLOSSEUM 1

R: 13.02., 16:00, CINEMAXX 5

Snapshot Mon Amour Christian Bau, 06´

El Juego del Escondite David Muñoz, 23´

Däwit David Jansen, 15´

YúYú Marc Johnson, 15´

Bad at Dancing Joanna Arnow, 11´

Symbolic Threats Mischa Leinkauf, Lutz Henke, Matthias Wermke, ca. 15′

BERLINALE SHORTS V

A: 07.02., 22:00, CINEMAXX 3

P: 11.02., 16:00, CINEMAXX 5

R: 12.02., 22:00, CINEMAXX 3

R: 14.02., 17:45, COLOSSEUM 1

La Isla está Encantada con Ustedes Daniel Schmidt, Alexander Carver, 28´

The Mad Half Hour Leonardo Brzezicki, 22´

Kamakshi Satindar Singh Bedi, 25´

THE Billy Roisz, Dieter Kovačič, 13´

Superior Erin Vassilopoulos, 16´

­ SCREENING SHORTS

A COMPILATION OF SHORT FILMS FROM BERLINALE SHORTS AND GENERATION

HEBBEL AM UFFER/HAU 1

12.02.2015, 11:00-13:30

 #YA Ygor Gama, Florencia Rovlich, 16’ (Berlinale Generation)

Blood Below the Skin Jennifer Reeder, 32’

PIKNIK Jure Pavlovic, 13’ (Berlinale Generation)

Un Creux dans mon Coeur Mees Peijnenburg, 10’ (Berlinale Generation)

Superior Erin Vassilopoulos, 16’

BERLINALE SHORTS GO KIEZ

 NEUES OFF

12.02.2015, 21:30-23:30

 Snapshot Mon Amour Christian Bau, 6’

Blood Below the Skin Jennifer Reeder, 32’

Pebbles at Your Door Vibeke Bryld, 18’

SHADOWLAND John Skoog, 15’

Dissonance Till Nowak, 17’

FORUM EXPANDED/BERLINALE SHORTS MIX

 CinemaxX 5

14.02.2015, 16:00-18:00

 Lembusura Wregas Bhanuteja, 10´

Have You Ever Killed a Bear? Marwa Arsanios, 25’ (Forum Expanded)

Escape from my eyes Felipe Bragança, 33’ (Forum Expanded)

El Juego del Escondite David Muñoz, 23’

BERLINALE SHORTS MIX

COLOSSEUM 1

Sonntag, 15.02.2015, 17:45-19:45

 La Isla está Encantada con Ustedes Daniel Schmidt, Alexander Carver, 28´

PLANET Ʃ Momoko Seto, 12’

Däwit David Jansen, 15´

Symbolic Threats Mischa Leinkauf, Lutz Henke, Matthias Wermke, 15’

Take What You Can Carry Matt Porterfield, 30’

BERLINALE SHORTS GO WEST

ZOO PALAST 2

Sonntag, 15.02, 19:30-21:30

 The Mad Half Hour Leonardo Brzezicki, 22’

Kamakshi Satindar Singh Bedi, 25’

MAR DE FOGO Joel Pizzini, 08´

SHADOWLAND John Skoog, 15’

YúYú Marc Johnson, 15’

TEDDYROLLE / QUEER SHORTS

8.2., 22:00-01:00 Cinemaxx 3 (A)

15.2.2015, 16:00-19:00 Kino International

 Bad at Dancing Joanna Arnow, 11´

The Mad Half Hour Leonardo Brzezicki, 22’

Blood Below the Skin Jennifer Reeder, 32’

Kumu Hina Dean Hamer, Joe Wilson 25’ (Berlinale Generation)

La Isla está Encantada con Ustedes Daniel Schmidt, Alexander Carver, 28’

San Cristóbal Omar Zúñiga Hidalgo, 29’

SHORT FILM NIGHT OF THE GOLDEN BEARS

Selection of winning films from previous decades

 14.2. 22.30 Kino International

Le songe des chevaux sauvages (Der Traum der wilden Pferde) Denys Colomb de Daunant (Golden Bear 1960)

Gesicht von der Stange? Raimond Ruehl (Golden Bear 1961)

Ortsfremd…wohnhaft vormals Mainzer Landstraße Hans Sachs / Hedda Rinneberg (Golden Bear 1977)

History Of The World In Three Minutes Flat (Weltgeschichte in genau drei Minuten) Michael Mills (Golden Bear 1981)

Moznosti Dialogu (Die Möglichkeiten des Dialogs) Jan Svankmajer (Golden Bear 1983)

Nr.1 – Aus Berichten der Wach- und Patrouillendienste (From The Reports Of Security Guards & Patrol Services Part 1) Helke Sander (Golden Bear 1985)

Six Point Nine (Sechs Komma Neun) Dan Bootzin (Golden Bear 1991)

Hamu (Ashes / Asche) Ferenc Cakó (Golden Bear 1994)

Masks Piotr Karwas (Golden Bear 1999)

(A)Torzija ((A)Torsion) Stefan Arsenijevic (Golden Bear 2003)

Un cartus de kent si un pachet de cafea (Cigarettes And Coffee) Cristi Puiu (Golden Bear 2004)

PARANMANJANG (Nachtangeln) PARKing CHANce (PARK Chan-wook, PARK Chan-kyong) (Golden Bear 2011)

Tant qu’il nous reste des fusils à pompe (As long as shotguns remain / Solange uns Pumpguns bleiben) Caroline Poggi / Jonathan Vinel (Golden Bear 2014)

Golden Bear 2015

***

A = Accreditation Screening

P = Premiere

R = Repetition

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s